I migliori cartoni in onda dal 29 novembre al 5 dicembre 2021 in TV e On Demand

I MIGLIORI CARTONI IN TV  E ON DEMAND DAL 29 NOVEMBRE AL 5 DICEMBRE 2021




AMICI PUFFI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.35

C’ERA UNA VOLTA… POLLON

Lunedì ore 7.01 Ep.10 “IL flauto di Pan”, Martedì ore 7.06 Ep.11 “Viaggio nell’ade”, Mercoledì ore 7.06 Ep. 12 “La vendetta di Atena”, Giovedì ore 7.07 Ep. 13 “I fanghi di Afrodite”, Venerdì ore 7.05 Ep. 14 “Il tallone di Achille”

FIOCCHI DI COTONE PER JEANIE

Lunedì ore 7.31 Ep. 9 “La vendita di beneficenza”, Martedì ore 7.29 Ep. 10 “Jeanie è scappata”, Mercoledì ore 7.32 Ep. 11 “La decisione di Jeanie”, Giovedì ore 7.33 Ep. 12 “Finalmente primavera”, Venerdì ore 7.32 Ep. 13 “Il sogno di Bill”

HEIDI

Lunedì ore 7.57 Ep. 41 “Una battaglia vinta” Martedì ore 7.56 Ep. 42 “La visita di Clara”, Mercoledì ore 8.00 Ep. 43 “Una giornata importante”, Giovedì ore 8.01 Ep. 44 “Alla scoperta degli insetti”, Venerdì ore 7.59 Ep. 45 “Un prato tutto fiori”




I SIMPSON

Da Lunedì al Venerdì dalle ore 14.05

LUPIN III: IL SIGILLO DI SANGUE, LA SIRENA DELL’ETERNITÀ (FILM)

Sabato alle ore 8.35

MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO 

Nella fascia notturna dalle ore 2.35 circa con 3-4 episodi consecutivi 

 

GUMBALL

Dal Lunedì al Venerdì Ore 8.10 e 13.50 (Lun-Gio)

ELLIOT IL TERRESTRE

Dal Mercoledì al Venerdì Ore 20.25 (Mer-Ven)

DC SUPER HERO GIRL

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.30

TEEN TITANS GO 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6,50, 17.25 e 21.25

POKEMON DETECTIVE PIKACHU (FILM)

Martedì alle ore 19.50

STEVEN UNIVERSE FUTURE

Dal Mercoledì al Venerdì alle ore 19.50 1° TV

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni alle ore 22.30

POKÈMON ESPLORAZIONI MASTER 

Sabato dalle ore 9.00 1° TV Repliche Domenica alle ore 7.o5

DRAGONS: SQUADRA DI SALVATAGGIO 

Domenica alle ore 09.00 1° TV

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.15, 12.05, 13.15 (Mar-Ven), 16.15 (Lun-Gio) 16.25 (Lun-Gio) e 18.25 (Lun-Gio) e 19.00 (Lun-Gio)

A TUTTO REALITY: LE ORIGINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.05, 14.50, 16.00 (Lun-Gio) e 19.50

THE MIGHTY ONES 

Venerdì dalle ore 16.00 1° TV

CUPCAKE & DINO: I TUTTOFARE 

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 17.15 1° TV

 

DUCKTALES

 

Ogni Domenica dalle ore 9.15

REGAL ACADEMY 

Dal Lunedì al Venerdì ore 10.25

SAILOR MOON CRYSTAL

Tutti i giorni alle ore 6.55

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Venerdì ore 17.45

SPIDER-MAN MAXIMUM VERSION

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.35




MINI CUCCIOLI A SCUOLA 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.00 

BARBAPAPÀ – UNA GRANDE FAMIGLIA FELICE 

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 13.55 e 21.45

SUPER PAPÀ 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.10

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 23.35

BING

Dal lunedì al Venerdì alle ore 21.20

PJ MASK – I SUPER PIGIAMINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 11.05, 14.15 e 20.50

PEPPA PIG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00, 10.30, 14.35 e 00.45

WINX CLUB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.05

TOPO GIGIO CGI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.20 e 16.40

SUMMER & TOD L’ALLEGRA FATTORIA

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20 e 17.20

IL VILLAGGIO INCANTATO DI PINOCCHIO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.25, 13.00 e 20.25 1° TV

LE AVVENTURE DI PADDINGTON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.50, 12.15 e 22.15

MIRA, ROYAL DETECTIVE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.05

TROLLS: TROLLSTOPIA

Dal Lunedì al Venerdì alle 20.00 e ore 19.15 (Mar-Ven)

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.10, 12.20, 15.15, 16.35, 18.05 (Mar-Ven) e 19.30 (Lun) 

CURIOSO COME GEORGE: LA LEGGENDA DI SENZA TESTA (FILM)

Lunedì alle ore 18.05

YOKO

Dal Martedì al Venerdì alle ore 6.00 e 9.45

SYLVANIAN FAMILY 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.00 1° TV

CRY BABIES MAGIC TEARS

Sabato e Domenica dalle ore 17.05 1° TV

I LOVE VIP PETS 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 21.40, Sabato e Domenica alle ore 17.00 

LA CITTADINA CANTERINA 

Dal Martedì al Venerdì alle ore 18.30 


DINO RANCH 

Tutti i giorni alle ore 8.05 e 19.50 

BLUE’S CLUES & YOU

Tutti i giorni alle ore 8.45 e 22.15

HEY DUGGEE

Tutti i giorni alle ore 7.10, 11.10, 17.10 1° TV, 17,10, 17.30 e 21.15

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì ore 14.40 e 20.45 1° TV

PONY LIFE 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.45 1° TV

CANTA DREAMHOUSE ADVENTURE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.15

BLAZE E LE MEGA MACCHINE 

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.55

METEOHEROES 

Dal Lunedì al Venerdì ore 13.50 e 20.15 (Lun-Gio)

ZOUK 

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.40 e 18.30

PAW PATROL

Dal Lunedì al Venerdì ore 10.10, 17.55 e 18.10 1° TV

TOM & JERRY SHOW

Tutti i giorni alle ore 12.05, 12.55 e 19.25 1° TV

SIMSALAGRIMM

Tutti i giorni alle ore 24.00

DUE FANTAGENITORI

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9.05

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 12.45

A CASA DEI LOUD

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.15

I CASAGRANDE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.00

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.50, 17.50 e 21.40

CANALE 66




NARUTO SHIPPUDEN

Tutti i giorni ore 7.00 e 19.45 Maratona repliche Sabato e Domenica alle ore 7.00 e 19.50

DRAGON BALL GT

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 15.10

CAPTAIN TSUBASA

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 16.30 Maratone repliche Sabato alle ore 13.25

ONE PIECE

Episodi 16 x 19, 20 e 21  Mercoledì alle ore 21.15 1° TV repliche Giovedì alle ore 23.20

FIRE FORCE

Episodi 2 x 19 e 20 Mercoledì alle ore 22.45 1° TV repliche Giovedì alle ore 00.50

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui
Visibile anche in streaming e su APP

BEM IL MOSTRO UMANO

Tutti i giorni alle ore 6.30 e 17.00

MOBILE SUIT GUNDAM

Tutti i giorni alle ore 7.00 e 17.30

INUYASHA

Tutti i giorni alle ore 7.30, 18.00 e 23.30

STAR BLAZERS 2199

Tutti i giorni alle ore 5.00, 8.00 e 18.30 e 23.00




alle ore 7:10 e alle ore 18 su Cafè Tv 24
Alle ore  10:30 e alle ore 17 su La Tr3 (Sicilia)

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui

ROBOTTINO

MUMMIES ALIVE

LE NOVITÀ IN ARRIVO QUESTA SETTIMANA SU NETFLIX:

30 NOVEMBRE

LA VETTA DEGLI DEI (Film animato)

1 DICEMBRE

44 GATTI (Serie Tv Kids)

ARCHER – 12° stagione (Serie Animata adult)

IL SERPENTE VERDE (Film animato)

KAYKO E KOKOSH (Serie kids)

KEIMONO JIHEN (Serie Anime)

LE BIZZARRE AVVENTURE DI JOJO – primi 12 ep. 5° stagione (Serie Anime)

MASHA E ORSO – 4° stagione (Serie Kids)

MEGALO BOX – 2° stagione (Serie Anime)

3 DICEMBRE

BARBIE E CHELSEA: THE LOST BIRTHDAY (Film kids)

JURASSIC WORLD: NUOVE AVVENTURE – 4° stagione (Serie kids)

SHAUN VITA DA PECORA: TE FLIGHT BEFORE CHRISTMAS (Film kids)




Iscriviti GRATIS per 30 giorni: clicca qui

30 NOVEMBRE

HUNTER X HUNTER (Anime)

NIENTE DA SEGNALARE

SEGUICI SUL CANALE TELEGRAM PER NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE E SCOPRI TUTTI I NOSTRI VIDEO:

Comments

comments

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.