I migliori cartoni in onda dal 10 al 16 maggio 2021 in TV e On Demand

I MIGLIORI CARTONI IN TV  E SU NETFLIX DAL 10 AL 16 MAGGIO 2021




PIPPI CALZELUNGHE

Lunedì ore 6.26 Ep. 6 “Pippi e i ladri di perle”, Martedì ore 6.27 Ep. 7 “Pippi torna a casa” Mercoledì ore 6.26 Ep. 8 “Pippi e lagara di sci”, Giovedì ore 6.31 Ep. 9 “Pippi calzelunghe il concorso ippico”, Venerdì ore 6.27 Ep. 10 “Pippi calzelunghe e lo scrigno”

L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO

    

Lunedì ore 6.55 Ep. 8 “Verso l’isola”, Martedì ore 6.57 Ep. 9 “La famiglia cresce” Mercoledì ore 6.56 Ep. 10 “Triste scoperta”, Giovedì ore 7.01 Ep. 11 “L’albero gigante”, Venerdì ore 6.56 Ep. 12 “Lavori domestici”

ROSSANA

Lunedì ore 7.25 Ep. 29 “Una visita inaspettata”, Martedì ore 7.27 Ep. 30 “Falso allarme”, Mercoledì ore 7.26 Ep. 31 “Chi ama chi?”, Giovedì ore 7.31 Ep. 32 “Uno spiacevole imprevisto”, Venerdì ore 7.26 Ep. 33 “Aria di pulizie”




KISS ME LICIA

Lunedì ore 7.53 Ep. 19 “Il compleanno di Andrea”, Martedì ore 7.54 Ep. 20 “Andrea si ammala”, Mercoledì ore 7.54 Ep. 21 “Il grande giorno”, Giovedì ore 7.58 Ep. 22 “Alba sul mare”, Venerdì ore 7.54 Ep. 23 “Un bacio nel bosco”

I SIMPSON

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 14.05 circa

MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO

Sabato dalle ore 7.59 Ep. 14 e 15 “Il nuovo allenatore” e “Una promessa mantenuta” e Domenica alle ore 7.31 Ep. 16 “Mila in crisi”

CAPTAIN TSUBASA

Sabato dalle ore 8.51 Ep. 6 e 7 “Calcio d’inizio! Nankatsu Vs Shutetsu” e “Il fantasista Tsubasa” e Domenica dalle ore 7.51 Ep. 8, 9 e 10 “Eccola! La coppia d’oro della Nankatsu”, “Un finale inaspettato” e “Riappare Kojiro”

STEVEN UNIVERSE

Dal Lunedì al Venerdì alle 12.55 

TEEN TITANS GO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.50, 14.30 (Dal Lunedì al Giovedì) 19.15 e 21.55

NINJA GO

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.00 1° TV

BEN 10

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.30

DC SUPER HERO GIRL

Dal Lunedì al Venerdì Ore 16.00 e 20.50

LO STRAORDINARIO MONDO DI GUMBALL

Da Lunedì al Venerdì alle ore 11.50 e 19.50 (Dal Martedì al Venerdì)

APPLE & ONION

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20 e 18.50

THE FUNGIES!

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 18.20 1° TV

LEGO DC JUSTICE  LEAGUE GOTHAM CITY BREAKOUT (FILM)

 Lunedì alle ore 19.50

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni alle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 22.23 circa con 2 episodi

ESPLORAZIONI POKÈMON

Ogni Sabato alle ore 9.05 in 1° TV e la replica ogni Domenica alle ore 7.00

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.40, 12.15, 16.10 (Dal Lunedì al Giovedì) e 16.45 (Dal Lunedì al Giovedì), 18.50 e 21.00

DRAGONS SQUADRA DI SALVATAGGIO

Venerdì alle ore 20.00 1° TV

DUCKTALES

 

Ogni Sabato e Domenica alle ore 9.15

HEIDI (CGI)

Dal Lunedì al Venerdì ore 10.25

ATCHOO!

Dal Lunedì al Venerdì ore 13.20

LOST IN OZ

Dal Lunedì al Venerdì ore 13.45 1° TV

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Venerdì ore 17.35

AVENGERS: BLACK PANTHER’S QUEST  

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.30 1° TV

SAILOR MOON CRYSTAL

Ogni Domenica alle ore 16.10




BARBAPAPÀ (NUOVA SERIE) 1° TV

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 7.15, 10.55, 15.50 e 20.50

NEFERTINA SUL NILO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.15 e 15.05 1° TV

LE STORIE DI LÙPIN

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.30 e 22.35

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 6.00 e 23.20

BING

Dal lunedì al Venerdì alle ore 6.55, 12.15, 17,20 e 21.15

PJ MASK – I SUPER PIGIAMINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.25 e 20.30

PEPPA PIG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30, 11.50, 16.30 e 00.45

LE AVVENTURE DI PADDINGTON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.40, 18.40 e 21.40

TROLLS: LA FESTA CONTINUA!

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00

TROLLS: TROLLSTOPIA

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.00

RANGER ROB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.45, 14.20 e 16.30

INVENTION STORY

Ogni Sabato e Domenica alle ore 16.55 

CURIOSO COME GEORGE: MISSIONE KAYLA (FILM)

Lunedì alle ore 18.30

YOKO

Dal Martedì al Venerdì alle ore 18.30

DANIEL TIGER

Tutti i giorni alle ore 8.55 e 22.30

DORAEMON

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 20.30 e Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.55

BARBIE – MIA SORELLA CHELSEA

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.45 1° TV

CORN & PEG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.35 1° TV

TOM & JERRY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.45 e Dal Lunedì al Giovedì alle ore 20.00

SIAMO FATTI COSI’

Dal Lunedì al Venerdì alle 21.25

PAW PATROL

Dal Lunedì al Venerdì ore 11.20 e 18.00

METEOHEROES

Dal Lunedì al venerdì ore 7.35, 14.25 e 20.00 (dal Lunedì al Giovedì) 

SIMSALAGRIMM

Tutti i giorni alle ore 24.00

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05, 12.15, 16.00 e 22.05

A CASA DEI LOUD

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.10

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.50 e 21.15

CANALE 66




ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE 

Tutti i giorni ore 7.00 e 20.15 Maratona repliche Sabato e Domenica alle ore 7.00 circa

DRAGON BALL SUPER (Fino all’11 maggio)

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 15.40 Maratona repliche Sabato e Domenica alle ore 7.45

NADIA – IL MISTERO DELLA PIETRA AZZURRA (Dal 12 maggio)

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 15.40

LE AVVENTURE DI LUPIN III

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 17.00

MY HERO ACADEMIA – STAGIONE 4

Mercoledì episodi 20-23 dalle ore 21.15 1° TV repliche Giovedì alle ore 23.10

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui
Visibile anche in streaming e su APP

GINGUISER

Tutti i giorni alle ore 6.30 e 17.00

MOBILE SUIT GUNDAM

Tutti i giorni alle ore 7.00 e 17.30

INUYASHA

Tutti i giorni alle ore 7.30, 18.00 e 23.30

GTO

Tutti i giorni alle ore 5.00, 8.00 e 18.30

 




alle ore 7:10 e alle ore 18 su Cafè Tv 24
Alle ore  10:30 e alle ore 17 su La Tr3 (Sicilia)

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui

SPHERES

NINJA BOY 

LE NOVITÀ IN ARRIVO QUESTA SETTIMANA SU NETFLIX:

13 MAGGIO

CASTLEVANIA 4° stagione (Serie Anime)

14 MAGGIO

LOVE, DEATH & ROBOTS 2° volume (Serie Animata Adult)

15 MAGGIO

KUROKO’S BASKETBALL 2° stagione (Serie Anime)

16 MAGGIO

HOME – A CASA (Film Kids)

I PINGUINI DI MADAGASCAR (Film Kids)




Iscriviti GRATIS per 30 giorni: clicca qui

10 MAGGIO

SAYUKI – LA LEGGENDA DEL DEMONE DELL’ILLUSIONE 1° stagione

 

Niente da segnalare

SEGUICI SUL CANALE TELEGRAM PER NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE E SCOPRI TUTTI I NOSTRI VIDEO:

Comments

comments

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.