I migliori cartoni in onda in TV dal 1° al 7 giugno 2020

I MIGLIORI CARTONI IN TV DAL 1° AL 7 GIUGNO 2020




L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO

Lunedì ore 7.37: Ep. 34 “c’era una volta la grotta”, Martedì ore 7.37: Ep. 35 “Il segreto della grotta”, Mercoledì ore 7.35: Ep. 36: “Fantasma”, Giovedì ore 7.38 Ep. 37 “Naufraghi”, Venerdì ore 7.35 Ep. 38 “Flo e Tom Tom” 

IL MISTERO DELLA PIETRA AZZURRA

Lunedì ore 8.06: Ep. 7 “La torre di Babele”, Martedì ore 8.05: Ep. 8 “La liberazione di Nadia”, Mercoledì ore 8.04 Ep. 9: “Il segreto di capitan Nemo”, Giovedì ore 8.06 Ep. 10 “La grande impresa del Retan”, Venerdì ore 8.04 Ep. 11 “Nuove imprese del Nautilus”

MIMI E LA NAZIONE DI PALLAVOLO

Lunedì ore 8.33: Ep. 13 e 14 “La lezione di Caterina” e “Un finale sorprendente”, Martedì ore 8.32: Ep. 15 e 16 “Dopo la vittoria” e “Eroi e superuomini”,  Mercoledì ore 8.32 Ep. 17 e 18: “La sconfitta di Mimì” e “Una ragione per vivere”, Giovedì ore 8.33 Ep. 19 e 20 “Un capitano di ferro” e “Le dimissioni del capitano di Mimì”, Venerdì ore 8.31 Ep 21 e 22 “Il dramma di Sabrina” e “Il sapore della solitudine”

C’ERA UNA VOLTA POLLON

Sabato ore 8.01 Ep. 17 e 18 “Le profezie di Cassandra” e  “La trasformazione di Mirra”

OCCHI DI GATTO

Sabato ore 8.50 S2 Ep. 10 e 11 “Missione pesce d’aprile e “Un’adorabile impicciona”

LUPIN III GREEN VS RED

Sabato alle ore 23.59

CAPTAIN TSUBASA

Tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) alle ore 21.20 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) dalle ore 21.50 con 3 episodi consecutivi (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON SOLE E LUNA: ULTRALEGGENDE

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 21.35 con 2 episodi

BAKUGAN BATTLE PLANET

Dal Martedì al Venerdì dalle ore 22 alle ore 23.40

101 DALMATION STREET

Dal Lunedì al Sabato alle ore 15.55

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 16.20




FAIRY TAIL

Tutti i giorni alle ore 23.55

SYLVANIAN FAMILIES

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 18.40

PINGÙ IN CITTÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.00

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.55 e 15.15, il Sabato e la Domenica alle ore 10.50 e 15.15 con più episodi consecutivi

SIAMO FATTI COSÌ

Dal Lunedì al Venerdì ore 12.20, Sabato e Domenica ore 12.20 e 20.20

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.30

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI
(Dal 3 giugno HOLLY E BENJI FOREVER)

Dal lunedì al Venerdì alle ore 12.55, 18.50, Sabato e Domenica alle ore 11.10

ONE PIECE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.40 e 20.30

WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.25 e 19.40

LE AVVENTURE DI LUPIN III

Mercoledì sera il film “Lupin e il tesoro di Anastasia” in prima serata

Alla prossima settimana e buona visione! =)




 

Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.