I migliori cartoni in onda in TV dal 18 al 24 maggio 2020

Da questa settimana diamo vita alla rubrica settimanale dedicata agli appuntamenti dei cartoni in TV, che verrà pubblicata ogni domenica per anticiparvi quello che andrete a vedere durante la settimana in arrivo. 




I MIGLIORI CARTONI IN TV DAL 18 AL 24 MAGGIO 2020

MAGICA MAGICA EMI

Lunedì ore 7.43: Ep. 28 “Babbo Natale sta arrivando”, Martedì ore 7.45: Ep. 29 “La festa di capodanno”, Mercoledì ore 7.41: Ep. 30: “Una nube sulla felicità”, Giovedì ore 7.48 Ep. 31 “Una nuova canzone per Emi”, Venerdì ore 7.52 Ep. 32 “La fata della neve”

L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO

Lunedì ore 8.07: Ep. 24 “Casa di Flo”, Martedì ore 8.10: Ep. 25 “Una buia notte sull’isola disabitata”, Mercoledì ore 8.07: Ep. 26: “Arco e frecce”, Giovedì ore 8.13 Ep. 27 “Anniversario”, Venerdì ore 7.52 Ep. 28 “Alla ricerca della China”

KISS ME LICIA

Lunedì ore 8.35: Ep. 39 “Il progetto di Lisa e Andrea”, Martedì ore 8.35: Ep. 40 “Insieme sotto la neve”, Mercoledì ore 8.35: Ep. 41: “Il concerto degli innamorati”, Giovedì ore 8.41 Ep. 42 “Matrimonio in vista”

IL MISTERO DELLA PIETRA AZZURRA

Venerdì ore 8.42 Ep. 1 “La ragazza alla torre Eiffel”

CAPTAIN TSUBASA

Lunedì ore 9.01: Ep. 21 e 22 “Il campione di vetro” e “il destino ai tempi supplementari”, Martedì ore 9.00: Ep. 23 e 24 “Wakabayashi torna in campo!” e “Tenacia… sopratutto tenacia”, Mercoledì ore 8.35: Ep. 25 e 26: “Fino all’ultimo secondo – Contrattacchi decisivi” e “Gol – illusione”, Giovedì ore 9.07 Ep. 27 e 28 “l’ora dell gloria” e “Ognuno per la sua strada”

MIMI E LA NAZIONE DI PALLAVOLO

Venerdì ore 9.08 Ep. 1 e 2 “Pallavolo, che passione” e “Una ragazza in gamba”

C’ERA UNA VOLTA POLLON

Sabato ore 8.12 Ep. 13 e 14 “I fanghi di Afrodite” e “Il tallone di Achille”

OCCHI DI GATTO

Sabato ore 9.02 Ep. 13 e 14 “Nemici per la pelle” e “Pericoloso inganno”

LUPIN III – LE TATTICHE DEGLI ANGELI

Sabato alle ore 23.25

CAPTAIN TSUBASA

Tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) alle ore 21.20 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) dalle ore 21.45 con 3 episodi consecutivi (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON SOLE E LUNA: ULTRALEGGENDE

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 21.35 con 2 episodi

FAIRY TAIL




Tutti i giorni alle ore 23.55

WINX CLUB 8

dal Lunedì al Venerdì alle ore 21.15

SYLVANIAN FAMILIES

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.00

PINGÙ IN CITTÀ

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00 e 18.05, il Sabato e la Domenica solo alle ore 6.00 con più episodi consecutivi

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.50 e 14.55, il Sabato e la Domenica alle ore 11.00 con più episodi consecutivi

SIAMO FATTI COSÌ

Dal Lunedì al Venerdì ore 12.10 e 12.50, Sabato e Domenica ore 12.20

HEIDI

Dal Lunedì al Sabato alle ore 21.00 

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.05

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI

Dal lunedì al Venerdì alle ore 12.55, 18.50, Sabato e Domenica alle ore 11.00

ONE PIECE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.40 e 20.30

WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.25 e 19.40

LE AVVENTURE DI LUPIN III

Sabato e Domenica alle ore 18.25, mercoledì sera il film “Il tesoro del Titanic” in prima serata

Alla prossima settimana e buona visione! =)




Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.