I migliori cartoni in onda dal 10 al 16 agosto 2020

I MIGLIORI CARTONI IN TV DAL 10 AL 16 AGOSTO 2020




TITTI E SILVESTRO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.45 circa con 3 episodi consecutivi

L’INCANTEVOLE CREAMY

Lunedì ore 8.11 Ep. 34 “Joe serpe la contrattacco”, Martedì ore 8.12 Ep. 35 “Pentagramma, una donna?”, Mercoledì ore 8.05 Ep. 36: “Il circo della galassia 1984”, Giovedì ore 8.10 Ep. 37 “Gli occhi di Marion”, Venerdì ore 8.10 Ep. 38 “Un club molto esclusivo”

PICCOLI PROBLEMI DI CUORE

Lunedì ore 8.36 Ep. 25 “Al lavoro!”, Martedì ore 8.34 ep. 26 “Il medaglione non c’è più Mercoledì ore 8.30 Ep. 27: “Studiamo insieme?”, Giovedì ore 8.36 Ep. 28 “La canzone di Yuri”, Venerdì ore 8.32 Ep. 29 “Quando palpita l’amore” Sabato ore 8.53 Ep. 30 “La festa in maschera”, ore 9.18 Ep. 31 “Le bugie di Alessandro”

MIMI E LA NAZIONE DI PALLAVOLO

Lunedì ore 9.00: Ep. 52 “Una gloriosa vittoria”, Martedì ore 9.00: Ep. 53 “Una strana sfida”,  Mercoledì ore 8.57 Ep. 54: “Una decisione sofferta”, Giovedì ore 9.02 Ep. 55 “La sfida”, Venerdì ore 9.00 Ep. 58 “Rivali”

C’ERA UNA VOLTA POLLON

Sabato dalle ore 8.04 Ep. 37 e 38 “La scatola dei giganti Aloadi” e  “Didone e la pelle del bue”

 

SCOOBY DOO

 

Ore 14.25  “Scooby-Doo! e la spada del samurai“ (Lunedì)  “Scooby-Doo! Abracadabra-Doo!“ (Martedì) “Scooby-Doo! e il festival dei vampiri“ (Mercoledì)  “Scooby-Doo! e il viaggio nel tempo“ (Giovedì)  “Scooby-Doo! e il lupo mannaro riluttante“ (Venerdì) Scooby-Doo! Mystery inc. (Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.35)

BEN 10: ALL ALIEN

Dal Lunedì al Venerdì Ore 16.00 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.25 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DC SUPER HERO GIRLS

Dal Lunedì al Venerdì ore 17.10 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

CAPTAIN TSUBASA

Lunedì alle ore 21.40 Dal Lunedì alla Domenica alle ore  21.40 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni dalle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 21.35 con 2 episodi

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.10, 12.10. Dal Lunedì al Giovedì alle ore 17.35, 18.00 e 18.25 e il Lunedì alle ore 21.50.

TUTTI PAZZI PER RE JULIEN

Ogni Venerdì alle ore 17.35

DUCKTALES

 

Ogni Domenica alle ore 9.15

SAILOR MOON CRYSTAL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 9.15

H2O AVVENTURE DA SIRENE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.05 

SPIKE TEAM

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 11.20 (dal 13 agosto)

HUNTIK

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.25

HEIDI 

Dal Lunedì al Venerdì ore 15.55 (dall’8 luglio)

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 16.20

INAZUMA ELEVEN GO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15

SPIDER MAN

Dal Lunedì al Venerdì alle 17.35

SHAUN VITA DA PECORA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 18.25




BARBAPAPÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.10 e 23.55

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 12.25 e 23.25

MOLANG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.50, 11.30 e 17.00

ENCHANTIMALS: LE STORIE DI ENCHANTILAND

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.15

RAINBOW BUTTERFLY UNICORN KITTY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.55 e 15.10, il Sabato e la Domenica alle ore 10.50 e 15.15 con più episodi consecutivi

METEOHEROES

Dal Lunedì al Venerdì ore 20.20

SIAMO FATTI COSì

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.45

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.30

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22

HOLLY E BENJI FOREVER

Dal lunedì al Venerdì alle ore 13.20, 18.45, Sabato e Domenica alle ore 11.10

FORZA CAMPIONI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.20 e 18.45 

MIMì E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 18.35 (dal 13 agosto) e alle ore 12.55 (dal 14 agosto)

ONE PIECE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.35 e 20.30




 

DRAGON BALL SUPER

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 19.40 e alle 15.10

LUPIN III: L’ULTIMO COLPO

Mercoledì ore 21.20  Giovedì replica alle ore 23.40

BEN 10

Tutti i giorni Ore 7.25 e 16.35 (doppi episodi)

DC SUPER HERO GIRLS

Tutti i giorni alle ore 11.10 (doppio episodio)

POWER RANGERS BEAST MORPHERS

Tutti i giorni alle ore 15.45

CAPTAIN TSUBASA

Tutti i giorni alle ore 22.10

BARBAPAPÀ

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.00 (6 episodi consecutivi), Sabato e Domenica alle ore 6.30 (21 episodi consecutivi) e alle 21.15 (10 episodi consecutivi)

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE TELEGRAM E NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

 

Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.