I migliori cartoni in onda dal 14 al 20 settembre in TV

I MIGLIORI CARTONI IN TV DAL 14 AL 20 SETTEMBRE 2020




 

SORRIDI PICCOLA ANNA

Lunedì ore 6.42 Ep. 6 “Una decisione sofferta”, Martedì ore 6.4o Ep. 7 “La rosa più bella”, Mercoledì ore 6.34 Ep. 8: “Una musica quasi dimenticata”, Giovedì ore 6.38 Ep. 9 “Per il bene di Anna”, Venerdì ore 6.41 Ep. 10 “Il misterioso venditore di uova”

MARCO DAGLI APPENNINI ALLE ANDE

Lunedì ore 7.08: Ep. 6 “Il sogno”, Martedì ore 7.06: Ep. 7 “La nuova casa”,  Mercoledì ore 7.00 Ep. 8 “Il burattinario”, Giovedì ore 7.05 Ep. 9 “Un vecchio amico”, Venerdì ore 7.09 Ep. 10 “carote sulla testa”.

PAPÀ GAMBALUNGA

Lunedì ore 7.37: Ep. 6 “Judy la bugiarda”, Martedì ore 7.06: Ep. 7 “La nuova casa”,  Mercoledì ore 7.28 Ep. 8 “Judy si ammala”, Giovedì ore 7.33 Ep. 9 “Lo strano zio di Julia”, Venerdì ore 7.38 Ep. 10 “Si avvicinano le vacanze estive”.

HEIDI

Lunedì ore 8.04: Ep. 6 “La pastorella”, Martedì ore 8.03: Ep. 7 “Discorsi con l’albero”,  Mercoledì ore 7.55 Ep. 8 “Tanta impazienza”, Giovedì ore 8.01 Ep. 9 “L’inverno sulle alpi”, Venerdì ore 8.05 Ep. 10 “La visita”.

MEMOLE DOLCE MEMOLE

Ogni Sabato dalle ore 7.59 Ep. 1 e 2 “Un dolce incontro” e  “Ciao Memole”

PICCOLI PROBLEMI DI CUORE

Ogni Sabato dalle ore 8.52 Ep. 50.e 51 “Bacio a sorpresa” e “Quando il mare parla di te” 

SIAMO FATTI COSÌ

Ogni Domenica alle ore 8.10

STEVEN UNIVERSE

Da Lunedì al Venerdì alle 11.35 e alle 18.00 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

TEEN TITANS GO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.50 e 19.00 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

BEN 10

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.55 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.45 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

LO STRAORDINARIO MONDO DI GUMBALL

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.15 e 17.10 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

LUIS E GLI ALIENI (FILM)

Lunedì 14 alle ore 19.50 (1° TV) (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

MAO MAO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.20 (1° TV) (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

CAPTAIN TSUBASA

Dal Lunedì alla Domenica alle ore  21.45 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni dalle ore 22.45 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 22.23 circa con 2 episodi

ESPLORAZIONI POKÈMON

Ogni Sabato alle ore 9.00 in 1° TV e la replica ogni Domenica alle ore 7.00

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05 e 12.15 Dal Lunedì al Giovedì alle ore 17.35 e 18.25 e 21.00

LE FANTASTICHE AVVENTURE DI MOKA

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 18.00 (1° TV)

SPONGEBOB IL FILM

Lunedì 12 alle ore 20.00

BAKUGAN BATTLE PLANET (1° TV)  E BAKUGAN BEYOND THE BRAWL

Dal Martedì al Venrdì alle ore 21.45 e 22.00 in 1° TV

 

DUCKTALES

 

Ogni Domenica alle ore 9.15

REGAL ACADEMY

Dal Lunedì al Sabato alle ore 9.15

H2O AVVENTURE DA SIRENE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.05 

HEIDI 

Dal Lunedì al Venerdì ore 15.55 

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 16.20

INAZUMA ELEVEN ARES

Dal Lunedì al Sabato alle ore 14.15

SPIDER MAN

Dal Lunedì al Venerdì alle 17.35 (1° TV)

SHAUN VITA DA PECORA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 18.25




BARBAPAPÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.10 e 24.00

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 12.25 e 23.25

MOLANG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.50, 11.30 e 17.00

TOPOLINO: STREPITOSE AVVENTURE

Dal Lunedì al venerdì alle ore 19.35 1° TV

MONCHHICHI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20

RAINBOW BUTTERFLY UNICORN KITTY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30

TROLLS: LA FESTA CONTINUA!

Da Martedì al Venerdì alle ore 19.05

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.10, 14.20 e 15.10. Lunedì 7 alle ore 18.35 Il film (1° TV)

CHI CHI LOVE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.00 (1° TV)

LITTLE PEOPLE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.30 (1° TV)

I LOVE VIP PETS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 19.00 (1° TV)

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 12.10, 15.45 e 20.45 il Sabato e la Domenica alle ore 10.45 e 15.15

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.05 (1° TV)

SADIE & GILBERT

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.30 (1° TV)

METEOHEROES

Dal Lunedì al venerdì ore 20.20 Sabato e Domenica alle ore 12.10 e 20.20

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.30

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.05

CANALE 66

MIMÌ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 12.55 e alle ore 18.35 Sabato e Domenica ore 11.10

CITY HUNTER

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 13.50 (da martedì 15) e dalle ore 20.30

ONE PIECE (fino al 14 settembre)

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.50 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.20 e 20.30




 

DRAGON BALL SUPER

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.50 e alle 19.35 Sabato e Domenica alle ore 18.15

 

CITY HUNTER SPECIAL – AMORE, DESTINO E UNA 357 MAGNUM 

Mercoledì alle ore 21.20. In replica Giovedì alle ore 23.10

Mercoledì ore 21.20  Giovedì replica alle ore 23.40

BEN 10

Tutti i giorni Ore 9.50 e 20.55 

DC SUPER HERO GIRLS

Tutti i giorni alle ore 10.45 

POWER RANGERS BEAST MORPHERS

Tutti i giorni alle ore 10.15 e 21.20

BARBAPAPÀ

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.00 (6 episodi consecutivi), Sabato e Domenica alle ore 6.30 (21 episodi consecutivi) e alle 21.15 (10 episodi consecutivi)

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE TELEGRAM E NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.