I migliori cartoni in onda dal 15 al 21 novembre 2021 in TV e On Demand

I MIGLIORI CARTONI IN TV  E ON DEMAND DAL 15 AL 21 NOVEMBRE 2021




I PUFFI SANNO…

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.45

POLLYANNA

Lunedì ore 6.59 Ep.51 “La felicità è qui” (FINE) 

C’ERA UNA VOLTA… POLLON

Martedì ore 7.01 Ep.1 “La figlia di Apollo”, Mercoledì ore 7.00 Ep. 2 “Le ali di Icaro”, Giovedì ore 6.59 Ep. 3 “Uno sposo per Dafne”, Venerdì ore 7.03 Ep. 4 “La rivincita di Narciso”

L’INCANTEVOLE CREAMY

Lunedì ore 7.27 Ep. 51 “è la fine?” Martedì ore 7.26 Ep.52 “L’ultimo concerto di Creamy” (FINE) Mercoledì ore 7.31 Ep. 48 “Il primo appuntamento di Yu e Midori”, Giovedì ore 7.33 Ep. 49 “I segreti nascosti di Pentagramma”, Venerdì ore 7.32 Ep. 50 “Creamy scompare”

FIOCCHI DI COTONE PER JEANIE

Mercoledì ore 7.27 Ep. 1 “Il mio paese”, Giovedì ore 7.26 Ep. 2 “La corsa ippica”, Venerdì ore 7.27 Ep. 3 “Buon viaggio, mamma!”

HEIDI

Lunedì ore 7.54 Ep.31 “Un saluto dalla carrozza” Martedì ore 7.53 Ep.32 “La tempesta”, Mercoledì ore 7.55 Ep. 33 “In casa col fantasma”, Giovedì ore 7.53 Ep. 34 “Ritorno alla baita”, Venerdì ore 7.58 Ep. 35 “Ancora insieme”




I SIMPSON

Da Lunedì al Venerdì dalle ore 14.05 Sabato dalle ore 21.22 1° TV

LUPIN III VS DETECTIVE CONAN (FILM)

Sabato alle ore 7.50

MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO 

Nella fascia notturna dalle ore 2.35 circa con 3-4 episodi consecutivi 

 

GUMBALL

Dal Lunedì al Venerdì Ore 8.10 e 13.50 (Mar-Gio)

ELLIOT IL TERRESTRE

Dal Mercoledì al Venerdì Ore 20.25 (Mer-Ven)

DC SUPER HERO GIRL

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.30

TEEN TITANS GO 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6,50, 17.25 e 21.25

STEVEN UNIVERSE FUTURE

Dal Mercoledì al Venerdì alle ore 19.50 1° TV

THE LEGO MOVIE 2 (FILM)

Martedì alle ore 19.50

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni alle ore 22.30

POKÈMON ESPLORAZIONI MASTER 

Sabato dalle ore 9.00 1° TV Repliche Domenica alle ore 7.o5

DRAGONS: SQUADRA DI SALVATAGGIO 

Domenica alle ore 09.00 1° TV

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.15, 12.05, 13.15 (Mar-Ven), 16.15 (Lun-Gio) 16.25 (Lun-Gio) e 18.25 (Lun-Gio) e 19.00 (Lun-Gio)

A TUTTO REALITY: LE ORIGINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.05, 14.50, 16.00 (Lun-Gio) e 19.50

THE MIGHTY ONES

Venerdì alle ore 16.00 1° TV

CUPCAKE & DINO: I TUTTOFARE

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 17.15 1° TV

POKÈMON DIAMANTE E PERLA

Da Lunedì a Giovedì alle ore 21.10

POKÈMON L’ASCESA DI DARKRAI

Venerdì alle ore 21.10

 

DUCKTALES

 

Ogni Domenica dalle ore 9.15

REGAL ACADEMY 

Dal Lunedì al Venerdì ore 10.25

SAILOR MOON CRYSTAL

Tutti i giorni alle ore 6.55 e 12.25

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Venerdì ore 17.45

SPIDER-MAN

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.35




MINI CUCCIOLI A SCUOLA 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.00 

BARBAPAPÀ – UNA GRANDE FAMIGLIA FELICE 

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 13.45 e 21.10

SUPER PAPÀ

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.10 1° TV

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 23.35

BING

Dal lunedì al Venerdì alle ore 20.50

PJ MASK – I SUPER PIGIAMINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 11.05, 14.15 e 20.25 1° TV

PEPPA PIG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00, 10.30, 14.35 e 17.20

WINX CLUB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.05

TOPO GIGIO CGI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.20 e 16.40

SUMMER & TOD L’ALLEGRA FATTORIA

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20 e 18.10

IL VILLAGGIO INCANTATO DI PINOCCHIO 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.25 e 18.45

LE AVVENTURE DI PADDINGTON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.50, 12.15 e 22.15

MIRA, ROYAL DETECTIVE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.05

TROLLS: TROLLSTOPIA

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.00 e 20.30 1° TV 

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.10, 12.20, 15.15, 16.35, 18.05 (Mar-Ven) e 19.30 (Lun) 

CURIOSO COME GEORGE: FEBBRE DI PRIMAVERA (FILM)

Lunedì alle ore 18.05

YOKO

Dal Martedì al Venerdì alle ore 6.00 e 9.45

CHI CHI LOVE 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.00

CRY BABIES MAGIC TEARS

Sabato e Domenica dalle ore 17.05 1° TV

BLOOPIES 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 21.40, Sabato e Domenica alle ore 17.00 1° TV

LA CITTADINA CANTERINA 

Dal Martedì al Venerdì alle ore 18.30 


DINO RANCH 

Tutti i giorni alle ore 8.05 e 19.50 (Lun-Gio)

BLUE’S CLUES & YOU

Tutti i giorni alle ore 8.45 e 22.15

HEY DUGGEE

Tutti i giorni alle ore 7.10, 11.10, 17.10 1° TV, 17,30 e 21.15

 DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì ore 14.40 e 20.50 1° TV

PONY LIFE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.45 1° TV

CANTA CON BARBIE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.15

BLAZE E LE MEGA MACCHINE 

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.55 e 19.25 (Lun-Gio)

METEOHEROES 

Dal Lunedì al Venerdì ore 13.50 e 20.20 (Lun-Gio)

ZOUK 

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.40 1° TV e 18.30

PAW PATROL

Dal Lunedì al Venerdì ore 10.10, 17.55 e 18.10 1° TV

SIMSALAGRIMM

Tutti i giorni alle ore 24.00

DUE FANTAGENITORI

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9.05

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 13.10

A CASA DEI LOUD

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.15

I CASAGRANDE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.00

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.50, 17.50 e 21.40

CANALE 66




NARUTO SHIPPUDEN

Tutti i giorni ore 7.00 e 19.45 Maratona repliche Sabato e Domenica alle ore 7.00 e 19.50

I CAVALIERI DELLO ZODIACO – SAINT SEIYA – THE LOST CANVAS

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 15.10

CAPTAIN TSUBASA

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 16.30 Maratone repliche Sabato alle ore 13.25

ONE PIECE

Episodi 16 x 13, 14 e 15  Mercoledì alle ore 21.15 1° TV repliche Giovedì alle ore 23.20

FIRE FORCE

Episodi 2 x 15 e 16 Mercoledì alle ore 22.45 1° TV repliche Giovedì alle ore 00.50

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui
Visibile anche in streaming e su APP

GINGUISER

Tutti i giorni alle ore 6.30 e 17.00

L’IMBATTIBILE DAITARN 3

Tutti i giorni alle ore 7.00 e 17.30

INUYASHA

Tutti i giorni alle ore 7.30, 18.00 e 23.30

STAR BLAZERS 2199

Tutti i giorni alle ore 5.00, 8.00 e 18.30 e 23.00




alle ore 7:10 e alle ore 18 su Cafè Tv 24
Alle ore  10:30 e alle ore 17 su La Tr3 (Sicilia)

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui

ROBOTTINO

MUMMIES ALIVE

LE NOVITÀ IN ARRIVO QUESTA SETTIMANA SU NETFLIX:

15 NOVEMBRE

KUROKU NO BASKET: LAST GAME (Serie Anime)

17 NOVEMBRE

STRAPPARE LUNGO I BORDI (Serie animata Adult)

18 NOVEMBRE

EARWIG E LA STREGA (Film Anime)




Iscriviti GRATIS per 30 giorni: clicca qui

17 NOVEMBRE

WORLD OF WINX – 1° stagione (Serie Tv Kids)

NIENTE DA SEGNALARE

SEGUICI SUL CANALE TELEGRAM PER NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE E SCOPRI TUTTI I NOSTRI VIDEO:

Comments

comments

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.