I migliori cartoni in onda dal 19 al 25 aprile 2021 in TV e On Demand

I MIGLIORI CARTONI IN TV  E SU NETFLIX DAL 12 AL 18 APRILE 2021




NANA’ SUPER GIRL

Lunedì ore 6.33 Ep. 30 “Uno strano incontro”, Martedì ore 6.31 Ep. 31 “La fortezza mobile” Mercoledì ore 6.38 Ep. 32 “Troppi corteggiatori”, Giovedì ore 6.43 Ep. 37 “Sfida all’ultimo sangue”, Venerdì ore 6.31 Ep. 34 “Doppio rapimento”

C’ERA UNA VOLTA… POLLON

Lunedì ore 6.59 Ep. 39 “Piramo e Tisbe”, Martedì ore 7.01 Ep. 40 “Ippolita e le Amazzoni Mercoledì ore 7.04 Ep. 41 “Oreste ed Elettra”, Giovedì ore 7.03 Ep. 42 “Il rifiuto di Scilla”, Venerdì ore 6.57 Ep. 43 “Una prova per gli dei”

ROSSANA

Lunedì ore 7.26 Ep. 14 “Arrivate l’estate – 1° parte”, Martedì ore 7.28 Ep. 15 “Arrivate l’estate – 2° parte”, Mercoledì ore 7.31 Ep. 16 “Quando il cuore batte forte”, Giovedì ore 7.28 Ep. 17 “Un nuovo fantastico libro”, Venerdì ore 7.25 Ep. 18 “Un rifugio sicuro”




KISS ME LICIA

Lunedì ore 7.55 Ep. 4 “Al concerto dei Beehive”, Martedì ore 7.55 Ep. 5 “Furto ai grandi magazzini”, Mercoledì ore 8.00 Ep. 6 “Un tenero amore”, Giovedì ore 7.56 Ep. 7 “Una storia d’amore per Licia”, Venerdì ore 7.52 Ep. 8 “Il sogno di Andrea”

I SIMPSON

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 14.05 circa

MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO

Ogni Sabato dalle ore 7.57 Ep. 7 e 8 “Il primo appuntamento” e “Scontro amichevole” 

È QUASI MAGIA JOHNNY

Ogni Sabato dalle ore 8.45 Ep. 45 e 46 “Un brutto colpo” e “Vacanze sulla neve”

STEVEN UNIVERSE

Dal Lunedì al Venerdì alle 12.55 STEVEN UNIVERSE STORY: Alle ore 20.50, il Lunedì alle ore 21.20

TEEN TITANS GO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.50, 14.30 (Dal Lunedì al Giovedì) 17.40, 19.15

NINJA GO

Dal Lunedì al Venerdì Ore 10.00 e 15.00 1° TV

BEN 10

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.30

DC SUPER HERO GIRL

Dal Lunedì al Venerdì Ore 16.00 1° TV

LO STRAORDINARIO MONDO DI GUMBALL

Da Lunedì al Venerdì alle ore 8.20, 11.50 e 19.50 (Dal Martedì al Venerdì)

APPLE & ONION

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 18.10

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni alle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 22.23 circa con 2 episodi

ESPLORAZIONI POKÈMON

Ogni Sabato alle ore 9.05 in 1° TV e la replica ogni Domenica alle ore 7.00

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.40, 12.15, 16.25 (Dal Lunedì al Giovedì) e 16.45 (Dal Lunedì al Giovedì), 18.50 e 21.25

LA PROSSIMA FANTASTICA AVVENTURA DI ARCHIBALD

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 16.10 1° TV

ALVIN E I CHIPMUNKS INCONTRANO L’UOMO LUPO (FILM)

Lunedì alle ore 19.40 

DUCKTALES

 

Ogni Sabato e Domenica alle ore 9.15

ATCHOO!

Dal Lunedì al Venerdì ore 13.20

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Venerdì ore 17.35

AVENGERS: BLACK PANTHER’S QUEST  

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.30 1° TV

SAILOR MOON CRYSTAL

Ogni Domenica alle ore 16.10

 




BARBAPAPÀ (NUOVA SERIE) 1° TV

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 7.20, 11.05, 15.55 e 20.50

LE STORIE DI LÙPIN

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.15, 14.35 e 22.35

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 6.10 e 23.25

TOPO GIGIO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.05

PJ MASK – I SUPER PIGIAMINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.30 e 20.25

PEPPA PIG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30, 11.50, 16.30 e 00.45

LE AVVENTURE DI PADDINGTON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.40, 18.45 e 21.45

TROLLS: LA FESTA CONTINUA!

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00, 21.20 e 21.50

TROLLS: TROLLSTOPIA

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.00

RANGER ROB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.40, 14.20 e 16.50 e 19.30 (Lunedì)

INVENTION STORY

Ogni Sabato e Domenica alle ore 16.55 

CURIOSO COME GEORGE: LA LEGGENDA DI SENZA TESTA (FILM)

Lunedì alle ore 18.00

YOKO

Dal Martedì al Venerdì alle ore 18.30

DANIEL TIGER

Tutti i giorni alle ore 8.40 1° TV e 9.05

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle 20.10 e 22.35

TOM & JERRY

Dal Lunedì al Venerdì alle 6.30, 13.05, 16.25 e 21.30

POLLY POCKET

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.20 1° TV

PAW PATROL

Dal Lunedì al Venerdì ore 17.45

METEOHEROES

Dal Lunedì al venerdì ore 6.00, 14.30 e 19.45 (dal Lunedì al Giovedì) 

SIMSALAGRIMM

Tutti i giorni alle ore 23.35

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.50, 12.15, 16.00 e 21.15

A CASA DEI LOUD

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.10 e 17.50

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05 e 22.05

CANALE 66

NARUTO SHIPPUDEN 

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 7.00 e 20.10




DRAGON BALL SUPER 

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 15.15 Maratona repliche Sabato e Domenica alle ore 7.00

ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE 

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 17.00 Maratona repliche Sabato e Domenica alle ore 13.oo circa

MY HERO ACADEMIA – STAGIONE 4

Mercoledì episodi 6-10 dalle ore 21.15 1° TV repliche Giovedì alle ore 23.05

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui
Visibile anche in streaming e su APP

BLOCKERCORPS IV ASTROROBOT

Tutti i giorni alle ore 6.30 e 17.00

MOBILE SUIT GUNDAM

Tutti i giorni alle ore 7.00 e 17.30

INUYASHA

Tutti i giorni alle ore 7.30 e 18.00

GTO

Tutti i giorni alle ore 8.00, 18.30 e 23.30

 




alle ore 7:10 e alle ore 18 su Cafè Tv 24
Alle ore  10:30 e alle ore 17 su La Tr3 (Sicilia)

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui

MECHANDER

SCUOLA DI MAGIA

LE NOVITÀ IN ARRIVO QUESTA SETTIMANA SU NETFLIX:

22 APRILE

DORA E LA CITTÀ PERDUTA (FILM KIDS)




SEGUICI SUL CANALE TELEGRAM PER NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

Comments

comments

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.