I migliori cartoni in onda dal 21 al 27 dicembre 2020 in TV e su Netflix

I MIGLIORI CARTONI IN TV  E SU NETFLIX DAL 21 al 27 DICEMBRE 2020




 

I PUFFI SANNO…

Lunedì e Martedì alle ore 7.34

 

SPANK TENERO RUBACUORI

Lunedì ore 7.52 Ep. 24 “C’è papà che mi chiama”, Martedì ore 7.52 Ep. 25 “Arrivederci estate”, Mercoledì ore 7.49 Ep. 26 “Giotto-Spank”

UNA PER TUTTE, TUTTE PER UNA

Lunedì ore 8.19 Ep. 36 “ “Il romanzo di Jo viene pubblicato””, Martedì ore 8.19: Ep. 37 “Papà sta male”,  Mercoledì ore 8.15 Ep. 38 “Brutte notizie”

ANNA DAI CAPELLI ROSSI

Lunedì ore 8.47 Ep. 24 “ “Giochi pericolosi”, Martedì ore 7.57: Ep. 25 “La malattia di Diana”, Mercoledì ore 8.42 Ep. 26 “Progetto per uno spettacolo”

FILM PIPPI CALZELUNGHE

Giovedì ore 7.23 PIPPI CALZELUNGHE E IL TESORO DI CAPITAN KID 

Venerdì ore 7.13  PIPPI A BORDO!

Sabato ore 7.45 PIPPI CALZELUNGHE E I PIRATI DI TAKA-TUKA 

Domenica ore 7.44 QUELLA STREGA DI PIPPI CALZELUNGHE 

BALTO (FILM)

Giovedì ore 14.30 BALTO

Venerdì ore 8.55 BALTO 2 

Venerdì ore 10.30 BALTO – SULLE ALI DELL’AVVENTURA

POLAR EXPRESS

Venerdì ore 19.30




I SIMPSON

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 14.05

STEVEN UNIVERSE

Dal Lunedì al Venerdì alle 12.00 e alle 17.40 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

TEEN TITANS GO

Dal Lunedì  al Venerdì alle ore 6.50, 19.25  e 19.50  (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

BEN 10

Dal Mercoledì al Venerdì Ore 16.00 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

LO STRAORDINARIO MONDO DI GUMBALL

Da Mercoledì al Venerdì ore 7.55 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

MAO MAO

Mercoledì e Giovedì alle ore 15.30 (1 ora dopo sul canale Boing Plus) 

FILM SCOOBY-DOO!

Lunedì ore 13.55 SCOOBY-DOO! E IL FANTASMA ROSSO (1 ora dopo sul canale Boing Plus) 

Martedì ore 13.55 SCOOBY-DOO! E LA MALEDIZIONE DEL TREDICESIMO FANTASMA (1 ora dopo sul canale Boing Plus) 

Mercoledì ore 13.55 SCOOBY-DOO! E IL PALCOSCENICO STREGATO (1 ora dopo sul canale Boing Plus) 

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni dalle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 22.23 circa con 2 episodi

ESPLORAZIONI POKÈMON

Ogni Sabato alle ore 9.05 in 1° TV e la replica ogni Domenica alle ore 7.00

TALKING TOM AND FRIENDS

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 18.00 

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.40, 12.45, 18.25 E 19.00

THE MIGHTY ONES

Dal Martedì al Venerdì alle ore 21.oo 1° TV

BAKUGAN 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 21.50

 

DUCKTALES

 

Ogni Sabato e Domenica alle ore 9.15

OPS – ORRENDI PER SEMPRE

Dal Lunedì al Venerdì ore 6.55

HEIDI 

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 e 17.15

MIA AND ME 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.25 

HUNTIK

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.00

BELLE E SEBASTIEN

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.20

SAILOR MOON CRYSTAL

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 16.15

101 DALMATION STREET

Dal Lunedì al Sabato alle ore 18.05

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 17.40

SPIDER MAN

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.30

NIKO E JOHNNY – DUE RENNE NEI GUAI (FILM)

Venerdì alle ore 21.30

FAIRY TALE

Tutti i giorni alle ore 00.45




BARBAPAPÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.10

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 23.25

MOLANG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.30

TOPO GIGIO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05, 19.35 e 22.00

PEPPA PIG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30, 12.00 e 15.20

GIGANTOSAURUS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.45, 16.30 e 22.00

LE STORIE DI LÙPIN

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.05 1° TV, 12.25 e 14.55

PJ MASK I SUPERPIGIAMINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 11.25, 14.35 e 21.30

TROLLS: LA FESTA CONTINUA!

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.45, 14.20 e 15.20

RANGER ROB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20 1° TV

SYLVANIAN FAMILIES

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.00

ENCHANTIMALS: LE STORIE DI ENCHANTILAND

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.05

LITTLE PEOPLE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.30 

INVENTION STORY

Ogni Sabato e Domenica alle ore 16.55 (1° TV)

CRY BABIES MAGIC TEARS

Dal Martedì al Venerdì alle ore 18.55 1° TV e 21.40

CURIOSO COME GEORGE 2 : FEBBRE DI PRIMAVERA (FILM)

Lunedì alle ore 18.30

MADAGASCAR: I 4 DELL’OASI SELVAGGIA

 

Lunedì alle ore 19.55

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle 12.45, 14.40 e 21.50

TOM & JERRY

Dal Lunedì al Venerdì alle 9.25, 17.45 e 18.15 1° TV

YABBA-DABBA DINOSAURS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 18.45 1° TV

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.30

BARBIE DREAMHOUSE ADVENTURE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.20

MIRACLE TUNES

Dal Lunedì alla domenica ore 16.50

METEOHEROES

Dal Lunedì al venerdì ore 6.00 e 17.35

FILM
LOONEY TUNES – CANTO DI NATALE Lunedì alle 19.20
PIRATI DA STRAPAZZO Martedì alle 19.2o
JUSTIN E I CAVALIERI VALOROSI Mercoledì alle 19.20
GHOST PATROL Giovedì alle 19.20
DAFFY DUCK AGENZIA ACCHIAPPAFANTASMI Venerdì alle 19.20

TOM & JERRY I FILM

TOM & JERRY E IL MAGO DI OZ Lunedì alle 9.50
TOM & JERRY – RITORNO A OZ Martedì alle 9.5o
TOM & JERRY ALL’AREMBAGGIO Mercoledì alle 9.50
TOM & JERRY E LA FABBRICA DI GIOCCOLATO Giovedì alle 9.50
TOM & JERRY E I PICCOLI AIUTANTI DI BABBO NATALE Venerdì alle 9.50

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.50, 15.05, 17.50 e 21.15

BOY GIRL DOG CAT MOUSE CHEESE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.25 

I CASAGRANDE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.00 1° TV

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.35 e 22.05

CANALE 66

MILA E SHIRO IL SOGNO CONTINUA

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 12.55 

NARUTO SHIPPUDEN 

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 13.50 e 20.20




OCCHI DI GATTO

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 14.50 e 19.25 

DRAGON BALL GT

Mercoledì episodi 41 – 45 dalle ore 21.10. In replica Giovedì alle ore 23.10

LE NOVITÀ IN ARRIVO QUESTA SETTIMANA SU NETFLIX:

22 dicembre 2020

LA CITTADINA CANTERINA: CANTA CON NOI (Serie Tv kids)

24 dicembre 2020

MY HERO ACADEMIA: THE MOVIE 2 (Film Anime)

26 dicembre 2020

FAST & FURIOUS: PILOTI SOTTO COPERTURA 3° stagione (Serie Tv kids)




GO! GO! CORY CARSON 3° stagione (Serie Tv kids)

30 dicembre 2020

TRANSFORMERS: WAR FOR CYBERTRON TRILOGY – IL SORGERE DELLA TERRA 2° capitolo (Serie anime)

 

31 dicembre 2020

BALTO (Film kids)

 

SEGUICI SUL CANALE TELEGRAM PER NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

SEGUI IL LATTE E CARTONI SHOW: IL FORMAT WEB PER GLI AMANTI DEI CARTONI E COLLEZIONISMO:

Comments

comments

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.