I migliori cartoni in onda dal 31 maggio al 6 giugno 2021 in TV e On Demand

I MIGLIORI CARTONI IN TV  E SU NETFLIX DAL 31 MAGGIO al 6 GIUGNO 2021




PIPPI CALZELUNGHE

Lunedì ore 6.32 Ep. 21 “Pippi addestra degli animali e il loro padrone”, Martedì ore 6.31 Ep. 22 “Pippi e l’impronta misteriosa” Mercoledì ore 6.31 Ep. 23 “Pippi e il concorso floreale”, Giovedì ore 6.33 Ep. 24 “Pippi va a trovare zia Matilda”, Venerdì ore 6.27 Ep. 25 “Pippi e il falegname”

L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO

    

Lunedì ore 6.59 Ep. 23 “Terzo: santifica le feste”, Martedì ore 6.59 Ep. 24 “Casa di Flo” Mercoledì ore 6.58 Ep. 25 “Una buia notte sull’isola disabitata”, Giovedì ore 7.01 Ep. 26 “Arco e frecce”, Venerdì ore 6.55 Ep. 27 “Anniversario”

ROSSANA

Lunedì ore 7.29 Ep. 44 “Un amico nei guai – 2° parte”, Martedì ore 7.29 Ep. 45 “San Valentino”, Mercoledì ore 7.22 Ep. 46 “Un viaggio in montagna”, Giovedì ore 7.31 Ep. 47 “Sorpresa!”, Venerdì ore 7.25 Ep. 48 “Una grande amicizia”




KISS ME LICIA

Lunedì ore 7.56 Ep. 34 “Preludio di un addio”, Martedì ore 7.56 Ep. 35 “Il tradimento di Licia”, Mercoledì ore 7.55 Ep. 36 “La fiamma dell’amore”, Giovedì ore 7.58 Ep. 37 “Il sogno si avvera”, Venerdì ore 7.53 Ep. 38 “Una decisione importante”

I SIMPSON

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 14.05 circa

MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO

Sabato alle ore 7.59 Ep. 21 “Il segreto della potenzaDomenica alle ore 7.57 Ep. 22 “Lettera di un’ammiratrice” 

CAPTAIN TSUBASA

Sabato dalle ore 8.24 Ep.23, 24 e 25 “Il grande Wakabayashi tona in campo!”, “Tenacia… sopratutto tenacia!” e “Fino all’ultimo secondo – Contrattacchi decisivi” Domenica dalle ore 8.18 Ep.26, 27 e 28 “Gol – Illusione”, “L’ora della gloria” e “Ognuno per la sua strada”

MARATONA CRAIG

Mercoledì dalle ore 6.50 alle 19.50

TEEN TITANS GO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.50, 14.30 (Dal Lunedì al Giovedì) e 19.15 

NINJA GO

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.00

BEN 10

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.30

DC SUPER HERO GIRL

Dal Lunedì al Venerdì Ore 16.00 (Il Lunedì è in 1° TV) e 20.50 

APPLE & ONION

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20 e 18.50

THE FUNGIES!

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 18.20 e dal Lunedì e Martedì alle ore 14.15

CRAIG

Dal Mercoledì al Venerdì alle ore 19.50 (1° tv) e 20.25

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni alle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 22.23 circa con 2 episodi

ESPLORAZIONI POKÈMON

Ogni Sabato alle ore 9.05 in 1° TV e la replica ogni Domenica alle ore 7.00

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.40, 11.50, 16.25 (Dal Lunedì al Giovedì) e 16.45 (Dal Lunedì al Giovedì), 18.35 e 21.00

DRAGONS SQUADRA DI SALVATAGGIO

Venerdì alle ore 20.00 1° TV

DUCKTALES

 

Ogni Sabato e Domenica alle ore 9.15

MIA AND ME

Dal Lunedì al Venerdì ore 10.25

ATCHOO!

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 1° TV e 13.20

LOST IN OZ

Dal Lunedì al Venerdì ore 13.45 1° TV e 18.05

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Venerdì ore 17.35

AVENGERS: BLACK PANTHER’S QUEST  

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.30 1° TV

SAILOR MOON CRYSTAL

Ogni Domenica alle ore 16.10




BARBAPAPÀ – UNA GRANDE FAMIGLIA FELICE 

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 7.15, 10.50, 15.50 e 20.50

RICKY ZOOM

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.40 e 14.05

MOOMINVALLEY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.15

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 6.20 e 23.20

BING

Dal lunedì al Venerdì alle ore 6.55, 12.15, 17,20 e 21.15

PJ MASK – I SUPER PIGIAMINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.25 e 20.30

PEPPA PIG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30, 11.50, 16.30 e 00.45

LE AVVENTURE DI PADDINGTON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 18.40 e 21.40

MIRA, ROYAL DETECTIVE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.05 1° TV

TROLLS: LA FESTA CONTINUA!

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00 e 20.00

RANGER ROB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.45, 14.20 e 16.30

CURIOSO COME GEORGE: LA SCIMMIETTA REALE (FILM)

Lunedì alle ore 18.30

BARBIE DREAMTOPIA – CORTI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.20

YOKO

Dal Martedì al Venerdì alle ore 18.30

TOM & JERRY I FILM

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.55

DORAEMON

Dal Lunedì al Giovedì alle 20.30 Dal Lunedì al Venerdì alle 20.55

BARBIE – DREAMHOUSE ADVENTURE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.15

TOM & JERRY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.25, 15.15 e 20.00

CORN & PEG

Dal Lunedì al Venerdì alle 17.10 1° TV

SIAMO FATTI COSI’

Dal Lunedì al Venerdì alle 7.05 e 21.25

PAW PATROL

Dal Lunedì al Venerdì ore 13.50 

METEOHEROES

Dal Lunedì al venerdì ore 14.25

SIMSALAGRIMM

Tutti i giorni alle ore 24.00

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05, 12.15, 16.00 e 22.05

A CASA DEI LOUD

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.10

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.50 e 21.15

CANALE 66




ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE 

Tutti i giorni ore 7.00 e 20.20 Maratona repliche Sabato e Domenica alle ore 7.00 circa

FORZA CAMPIONI

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 15.35 Maratona repliche Sabato e Domenica alle ore 7.45

LE AVVENTURE DI LUPIN III

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 17.00

NARUTO SHIPPUDEN 9° STAGIONE 1° TV

Episodi 6-10. Mercoledì dalle ore 21.15 1° TV repliche Giovedì alle ore 23.25

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui
Visibile anche in streaming e su APP

STAR BLAZERS 2199

Tutti i giorni alle ore 6.30 e 17.00

L’IMBATTIBILE DAITARN 3

Tutti i giorni alle ore 7.00 e 17.30

INUYASHA

Tutti i giorni alle ore 7.30, 18.00 e 23.30

EUREKA SEVEN

Tutti i giorni alle ore 5.00, 8.00 e 18.30

 




alle ore 7:10 e alle ore 18 su Cafè Tv 24
Alle ore  10:30 e alle ore 17 su La Tr3 (Sicilia)

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui

SHERLOCK HOMELS

NINJA BOY (fino a Mercoledì)

LA SIGNORA MINÙ (da Giovedì)

LE NOVITÀ IN ARRIVO QUESTA SETTIMANA SU NETFLIX:

1 GIUGNO

A TUTTO REALITY (Serie Animata Adult)

AKUDAMA DRIVE (Serie Anime)

GLI OCTONAUTI (Serie Tv Kids)

IL FIGLIO DI BABBO NATALE (Film Kids)

IL TRENINO THOMAS (Serie Tv Kids)

24° stagione, Macchine meravigliose: il mondo di domani, Macchine meravigliose: la fiera della tecnologia, Thomas e la locomotiva reale

RIDE YOUR WAVE (Film Anime)

 

SEVEN DAYS WAR (Film Anime)

 

SUPER MONSTERS: C’ERA UNA VOLTA UNA FIABA (Film Kids)

 

3 GIUGNO

PRETTY GUARDIAN SAILOR MOON ETERNAL – IL FILM parte 1 e 2 (Film Anime)

 




Iscriviti GRATIS per 30 giorni: clicca qui

1 GIUGNO

IL PICCOLO YETI 

 

Niente da segnalare

SEGUICI SUL CANALE TELEGRAM PER NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE E SCOPRI TUTTI I NOSTRI VIDEO:

Comments

comments

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.