I migliori cartoni in onda dal 4 al 10 gennaio 2021 in TV e su Netflix

I MIGLIORI CARTONI IN TV  E SU NETFLIX DAL 4 al 10 GENNAIO 2021




 

I PUFFI SANNO…

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.45 circa

 

SPANK TENERO RUBACUORI

Lunedì ore 7.o5 Ep. 27 “Spank ladro gentile”, Martedì ore 7.10 Ep. 28 “Spank modello d’eccezione”, Mercoledì ore 7.08 Ep. 29 “Spank stella del cinema”, Giovedì ore 7.15 Ep. 30 “Il segreto dello zio”, Venerdì ore 7.16 Ep. 31 “Spank nell’isola deserta”

UNA PER TUTTE, TUTTE PER UNA

Lunedì ore 7.32 Ep. 39 “Lettere”, Martedì ore 7.37 Ep. 40 “Beth si ammala”, Mercoledì ore 7.35 Ep. 41 “Mamma, torna a casa presto!”, Giovedì ore 7.42 Ep. 42 “Signore, ti prego, salva Beth!”, Venerdì ore 7.41 Ep. 43 “Andiamo a New York, Jo”

ANNA DAI CAPELLI ROSSI

Lunedì ore 7.59 Ep. 27 “ “Matthew e le maniche a sbuffo”, Martedì ore 8.04: Ep. 28 “Recita di Natale”, Mercoledì ore 8.03 Ep. 29 “Anna fonda un club”, Giovedì ore 8.09 Ep. 30 “Vanità e contrarietà”, Venerdì ore 8.08 Ep. 31 “La sfortunata dama del giglio”




I SIMPSON

Dal Lunedì al Mercoledì dalle ore 14.05

MEMOLE DOLCE MEMOLE

Ogni Sabato dalle ore 7.53 Ep. 27 e 28 “Un brutto raffreddore” e “Il signor Bernard”

È QUASI MAGIA JOHNNY

Ogni Sabato dalle ore 8.46 Ep. 13 e 14 “Un nuovo look” e “Tutti sul ring”

STEVEN UNIVERSE

Dal Lunedì al Venerdì alle 13.10 e alle 18.15 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

TEEN TITANS GO

Dal Lunedì  al Venerdì alle ore 6.50, 19.20  e 19.50 (dal Martedì al Venerdì)  (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

BEN 10

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.30 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

LO STRAORDINARIO MONDO DI GUMBALL

Da Mercoledì al Venerdì ore 6.50 e 19.20 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

MAO MAO

Mercoledì e Giovedì alle ore 14.30 (1 ora dopo sul canale Boing Plus) 

SCOOBY-DOO! AND GUESS WHO?

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.20 1° TV (1 ora dopo sul canale Boing Plus) 

THUNDERCATS ROAR

Mercoledì e Giovedì alle ore 17.50 1° TV (1 ora dopo sul canale Boing Plus) 

LUIS E GLI ALIENI

Lunedì alle ore 19.50 (1 ora dopo sul canale Boing Plus) 

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni dalle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 22.23 circa con 2 episodi

ESPLORAZIONI POKÈMON

Ogni Sabato alle ore 9.05 in 1° TV e la replica ogni Domenica alle ore 7.00

TALKING TOM AND FRIENDS

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 17.55

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.45, 12.40, 18.45 E 19.00

HOTEL IN TRANSYLVANIA: LA SERIE

Venerdì alle ore 19.00 1° TV

THE MIGHTY ONES

Dal Martedì al Venerdì alle ore 21.oo

BAKUGAN 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 21.50

 

DUCKTALES

 

Ogni Sabato e Domenica alle ore 9.15

OPS – ORRENDI PER SEMPRE

Dal Lunedì al Venerdì ore 6.55

IL DESTINO DELLE TARTARUGHE NINJA

Dal Lunedì al Venerdì ore 7.25 1° TV e 18.05

HEIDI 

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 e 17.10

MIA AND ME 

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.25 

LE AVVENTURE DI TOM SAWYER

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.00

BELLE E SEBASTIEN

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.20

SAILOR MOON CRYSTAL

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 16.15

SPIDER MAN

Dal Lunedì al Venerdì alle 18.30

LA REGINA DELLE NEVI 1, 2 e 3 (FILM)

Lunedì, Martedì e Mercoledì alle ore 14.55

FAIRY TALE

Tutti i giorni alle ore 00.45




BARBAPAPÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.10

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 23.25

MOLANG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.30 e 14.55

TOPO GIGIO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.10, 9.05, 15.55 e 22.05

PEPPA PIG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30, 12.00, 15.20 e 18.45

LE AVVENTURE DI PADDINGTON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.40, 17.15 e 20.25 1° TV

LE STORIE DI LÙPIN

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.05 e 12.15

PJ MASK I SUPERPIGIAMINI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 11.25, 14.35 e 21.30

TROLLS: LA FESTA CONTINUA!

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.45, 14.20 e 16.55 e 19.20

RANGER ROB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20

LITTLE PEOPLE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.35 

INVENTION STORY

Ogni Sabato e Domenica alle ore 16.55 (1° TV)

CURIOSO COME GEORGE 2 : LA LEGGENDA DI SENZA TESTA (FILM)

Lunedì alle ore 18.15

MADAGASCAR: I 4 DELL’OASI SELVAGGIA

 

Lunedì alle ore 20.00 1° TV

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle 12.05, 14.40 (Lunedì e Martedì), 15.10 e 19.50 (Dal Lunedì al Giovedì) e 21.45

TOM & JERRY

Dal Lunedì al Venerdì alle 9.25 e 18.15 1° TV

YABBA-DABBA DINOSAURS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 18.45 1° TV

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.40

BARBIE DREAMHOUSE ADVENTURE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 16.50

MIRACLE TUNES

Dal Lunedì alla domenica ore 16.50

TAFFY

Giovedì e Venerdì ore 20.20 1° TV

METEOHEROES

Dal Lunedì al venerdì ore 6.00

FILM


DAFFY DUCK E L’ISOLA FANTASTICA Lunedì alle 9.50
DAFFY DUCK QUACKBUSTERS Martedì alle 9.50
TITTI TURISTA TUTTOFARE Mercoledì alle 9.50
GHOST PATROL Giovedì alle 9.50
LA PICCOLA RENNA DI NOME ELLIOT Venerdì alle 9.50
L’INCANTESIMO DEL LAGO – IL MISTERO DEL REGNO INCANTATO Venerdì alle 19.25

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05, 15.05, 17.50 e 21.40

A CASA DEI LOUD

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.25 

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.50 e 22.30

CANALE 66

MILA E SHIRO IL SOGNO CONTINUA

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 12.55 

NARUTO SHIPPUDEN 

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 13.50 e 20.20




OCCHI DI GATTO

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 14.50 e 19.25 

DRAGON BALL GT

Mercoledì episodi 51 – 55 dalle ore 21.10. In replica Giovedì alle ore 23.25

Scopri il numero del canale nella tua regione cliccando qui
Visibile anche in streaming e su APP

BLOCKERCORPS IV ASTROROBOT

Tutti i giorni alle ore 6.30 e 17.00

L’INDISTRUTTIBILE ROBOT TRIDER G7

Tutti i giorni alle ore 7.00 e 17.30

INUYASHA

Tutti i giorni alle ore 7.30 e 18.00

GTO : GREAT TEACHER ONIZUKA

Tutti i giorni alle ore 8.00 e 18.30

STAR BLAZERS 2199

Tutti i giorni alle ore 23.00

LE NOVITÀ IN ARRIVO QUESTA SETTIMANA SU NETFLIX:

1 GENNAIO

DRAGON TRAINER 2 (FILM KIDS)

LEGO: JURASSIC WORLD – LA LEGGENDA DI ISLA NUBLAR (SERIE TV KIDS)

LEGO: NINJAGO – NUOVI EPISODI (SERIE TV KIDS)

MY HERO ACADEMIA – 2° STAGIONE (SERIE ANIME)

5 GENNAIO

LA CASA DELLE BAMBOLE DI GABBY (SERIE TV KIDS)

7 GENNAIO

CAPITAN MUTANDA (FILM KIDS)





8 GENNAIO

IL PICCOLO GRANDE BHEEM: IL FESTIVAL DEGLI AQUILONI (SERIE TV KIDS)

MEMORIE DI IDHUN – 2° PARTE (SERIE ANIME)

SEGUICI SUL CANALE TELEGRAM PER NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.