I migliori cartoni in onda dal 7 al 13 settembre in TV

I MIGLIORI CARTONI IN TV DAL 7 AL 13 SETTEMBRE 2020




 

SORRIDI PICCOLA ANNA

Lunedì ore 6.40 Ep. 1 “Anna dai capelli rossi”, Martedì ore 6.42 Ep. 2 “Il suo nome è anna”, Mercoledì ore 6.41 Ep. 3: “Una casetta gialla”, Giovedì ore 6.43 Ep. 4 “Il libro”, Venerdì ore 6.59 Ep. 5 “L’amore di Eliza”

MARCO DAGLI APPENNINI ALLE ANDE

Lunedì ore 7.06: Ep. 1 “La partenza”, Martedì ore 7.08: Ep. 2 “Una lettera dall’argentina”,  Mercoledì ore 7.07 Ep. 3 “Su e giù per Genova”, Giovedì ore 7.10 Ep. 4 “Non sono un vigliacco”, Venerdì ore 7.25 Ep. 5 “In cerca di lavoro”.

PAPÀ GAMBALUNGA

Lunedì ore 7.35: Ep. 1 “Lunedì di fuoco”, Martedì ore 7.37: Ep. 2 “La partenza di Judy”,  Mercoledì ore 7.34 Ep. 3 “L’istituto Abramo Lincoln”, Giovedì ore 7.39 Ep. 4 “La cerimonia”, Venerdì ore 7.54 Ep. 5 “L’arrivo di miss Throne”.

HEIDI

Lunedì ore 8.02: Ep. 1 “Il vecchio dell’alpe”, Martedì ore 8.04: Ep. 2 “In casa del nonno”,  Mercoledì ore 8.01 Ep. 3 “Una meravigliosa avventura”, Giovedì ore 8.06 Ep. 4 “La famiglia cresce”, Venerdì ore 8.20 Ep. 5 “La lettera”.

C’ERA UNA VOLTA POLLON

Sabato dalle ore 7.57 Ep. 45 e 46 (fine) “Le nove teste di Idra” e  “Il vaso di Pandora”

PICCOLI PROBLEMI DI CUORE

Sabato dalle ore 8.53 Ep. 46.e 47 “Il vero amore” e “Sei sempre nei miei pensieri” 

 

STEVEN UNIVERSE

Da Martedì a Venerdì alle 11.55 e alle 18.00. Lunedì 7 alle ore 19.50 Steven Universe il film (1° TV°)

TEEN TITANS GO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20 e 19.00 e 19.50 1° TV

BEN 10

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.50 1° TV e ore 16.00 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.45 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

LO STRAORDINARIO MONDO DI GUMBALL

Dal Lunedì al Venerdì ore 12.45 e 17.10 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.00 e il Sabato dalle ore 20.00 (1° Tv) 

CAPTAIN TSUBASA

Dal Lunedì alla Domenica alle ore  21.40 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni dalle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 22.23 circa con 2 episodi

ESPLORAZIONI POKÈMON

Ogni Sabato alle ore 9.00 in 1° TV e la replica ogni Domenica alle ore 7.00

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05 e 12.15 Dal Lunedì al Giovedì alle ore 17.35 e 18.25 e 21.00

BAKUGAN BATTLE PLANET (1° TV)  E BAKUGAN BEYOND THE BRAWL

Dal Martedì al Giovedì alle ore 21.45 e 22.00 in 1° TV

LE FANTASTICHE AVVENTURE DI MOKA

Dal Lunedì al Giovedì alle ore 18.00 (1° TV)

DUCKTALES

 

Ogni Domenica alle ore 9.15

REGAL ACADEMY

Dal Lunedì al Sabato alle ore 9.15

H2O AVVENTURE DA SIRENE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.05 

HUNTIK

Tutti i giorni alle ore 13.25

HEIDI 

Dal Lunedì al Venerdì ore 15.55 

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 16.20

INAZUMA ELEVEN ARES

Dal Lunedì al Sabato alle ore 14.15

SPIDER MAN

Dal Lunedì al Venerdì alle 17.35 1° TV

SHAUN VITA DA PECORA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 18.25




BARBAPAPÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.10 e 23.55

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 12.25 e 23.25

MOLANG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.50, 11.30 e 17.00

TOPOLINO: STREPITOSE AVVENTURE

Dal Lunedì al venerdì alle ore 19.35 1° TV

MONCHHICHI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 8.20

RAINBOW BUTTERFLY UNICORN KITTY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30

TROLLS: LA FESTA CONTINUA!

Da Martedì al Venerdì alle ore 18.35 e 19.05

CURIOSO COME GEORGE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.10, 14.20 e 16.35. Lunedì 7 alle ore 18.35 Il film (1° TV)

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 12.20, 15.10 e 20.45 il Sabato e la Domenica alle ore 10.45 e 15.15

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.05 (1° TV)

METEOHEROES

Dal Lunedì al Giovedì ore 20.20 Sabato e Domenica alle ore 12.10 e 20.20

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.30

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.05

MIMì E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 12.55 e alle ore 18.35 Sabato e Domenica ore 11.10

ONE PIECE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.50 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.20 e 20.30




 

DRAGON BALL SUPER

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.50 e alle 19.35 Sabato e Domenica alle ore 18.15

C’ERA UNA VOLTA LUPIN

Mercoledì ore 21.20  Giovedì replica alle ore 23.40

BEN 10

Tutti i giorni Ore 9.50 e 20.55 

DC SUPER HERO GIRLS

Tutti i giorni alle ore 10.45 

POWER RANGERS BEAST MORPHERS

Tutti i giorni alle ore 10.15 e 21.20

BARBAPAPÀ

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.00 (6 episodi consecutivi), Sabato e Domenica alle ore 6.30 (21 episodi consecutivi) e alle 21.15 (10 episodi consecutivi)

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE TELEGRAM E NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.