I migliori cartoni in onda in TV dal 25 al 31 maggio 2020

I MIGLIORI CARTONI IN TV DAL 25 AL 31 MAGGIO 2020




MAGICA MAGICA EMI

Lunedì ore 7.1: Ep. 33 “Le frittelline dolci”, Martedì ore 7.14: Ep. 34 “La foresta di cristallo”, Mercoledì ore 7.11: Ep. 35: “il festival della magia, Giovedì ore 7.20 Ep. 36 “Una difficile scelta”, Venerdì ore 7.19 Ep. 37 “Addio Emi

L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO

Lunedì ore 7.41: Ep. 29 “Flo si è persa”, Martedì ore 7.39: Ep. 30 “Punizione severa”, Mercoledì ore 7.36: Ep. 31: “Segreto”, Giovedì ore 7.45 Ep. 32 “Il battello è pronto”, Venerdì ore 7.44 Ep. 33 “Grandi piogge” 

IL MISTERO DELLA PIETRA AZZURRA

Lunedì ore 8.09: Ep. 2 “La piccola fuggiasca”, Martedì ore 8.07: Ep. 3 “I mostri marini”, Mercoledì ore 8.05 Ep. 4: “Il sottomarino Nautilus”, Giovedì ore 8.13 Ep. 5 “La piccola Marie”, Venerdì ore 8.12 Ep. 6 “Dentro la base segreta”

MIMI E LA NAZIONE DI PALLAVOLO

Lunedì ore 8.36: Ep. 3 e 4 “La ragazza misteriosa” e “Lotta fra due dive, Martedì ore 8.34: Ep. 5 e 6 “Il nuovo allenatore” e “pronte all’attacco, Mercoledì ore 8.32 Ep. 7 e 8: “Allenarsi in vacanza” e “Il segreto della foglia cadente”, Giovedì ore 8.40 Ep. 9 e 10 “La fuga del campione” e “Tè e antipatia”, Venerdì ore 8.38 Ep. 11 e 12 “Un terribile segreto” e “La grande vigilia

C’ERA UNA VOLTA POLLON

Sabato ore 8.07 Ep. 15 e 16 “La lira di Orfeo” e  “Lo sciopero di Artemide”

OCCHI DI GATTO

Sabato ore 8.57 Ep. 15 e 16 “Misteriosa rivale” e “Kelly si innamora”

LUPIN III E L’ELUSIVITA’ DELLA NEBBIA

Sabato alle ore 23.15

CAPTAIN TSUBASA

Tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) alle ore 21.20 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) dalle ore 21.45 con 3 episodi consecutivi (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON SOLE E LUNA: ULTRALEGGENDE

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 21.35 con 2 episodi

101 DALMATION STREET

Dal Lunedì al Sabato alle ore 15.55

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 16.20

FAIRY TAIL

Tutti i giorni alle ore 23.55




WINX CLUB 8

dal Lunedì al Venerdì alle ore 21.15

SYLVANIAN FAMILIES

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.00

PINGÙ IN CITTÀ

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.00 e 18.05, il Sabato e la Domenica solo alle ore 6.00 con più episodi consecutivi

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.50 e 14.55, il Sabato e la Domenica alle ore 11.00 con più episodi consecutivi

SIAMO FATTI COSÌ

Dal Lunedì al Venerdì ore 12.10 e 12.50, Sabato e Domenica ore 12.20

HEIDI

Dal Lunedì al Sabato alle ore 21.00 

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.05

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI

Dal lunedì al Venerdì alle ore 12.55, 18.50, Sabato e Domenica alle ore 11.00

ONE PIECE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.40 e 20.30

WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.25 e 19.40

LE AVVENTURE DI LUPIN III

Sabato e Domenica alle ore 18.25, mercoledì sera il film “Il pericolo del mesterie” in prima serata

Alla prossima settimana e buona visione! =)




Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.