I migliori cartoni in onda in TV dall’8 al 14 giugno 2020

I MIGLIORI CARTONI IN TV DALL’8 AL 14 GIUGNO 2020




L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO

Lunedì ore 7.41: Ep. 39 “Una convivenza difficile”, Martedì ore 7.35: Ep. 40 “Flo e Tam Tam”, Mercoledì ore 7.35: Ep. 41: “Il signor Morton se n’è andato”, Giovedì ore 7.35 Ep. 42 “Terremoto”, Venerdì ore 7.435 Ep. 43 “Il ritorno del signor Morton” 

IL MISTERO DELLA PIETRA AZZURRA

Lunedì ore 8.09: Ep. 12 “Una gita sulla terraferma”, Martedì ore 8.04: Ep. 13 “Marie è in pericolo”, Mercoledì ore 7.59 Ep. 14: “Il salvataggio”, Giovedì ore 8.04 Ep. 15 “Il Nautilus fra due fuochi”, Venerdì ore 8.10 Ep. 16 “Il mistero del continente perduto”

MIMI E LA NAZIONE DI PALLAVOLO

Lunedì ore 8.33: Ep. 23 e 24 “Una difficile ripresa” e “Dramma nella tempesta”, Martedì ore 8.30: Ep. 25 e 26 “A un passo dalla vittoria” e “Si parte per l’America”,  Mercoledì ore 8.27 Ep. 27 e 28: “Inizia l’avventura – Selezione in campo” e “Voglia di vendetta – Amore fraterno”, Giovedì ore 8.32 Ep. 29 e 30 “Allenamento sfibrante – Allenamenti all’ultimo respiro” e “Diavolo della pallavolo – Scuola e sport”, Venerdì ore 8.36 Ep 31 e 32 “Segreto di Diego Nacchi – Segreto della mano destra” e “Questione di passione – Rivalità in campo”

C’ERA UNA VOLTA POLLON

Sabato ore 7.52 Ep. 19 e 20 “Poseidone alle olimpiadi” e  “Psiche e mostro”

OCCHI DI GATTO

Sabato ore 8.50 S2 Ep. 26 e 27 “Una partita ben giocata” e “Il nuovo capo”

LE AVVENTURE DI LUPIN III

Sabato ore 23.49 “Il ritorno del Mago” e “La lapide di Jigen Daisuke”

BEN 10: ALL ALIEN

Dal Lunedì al Venerdì Ore 15.45 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.40 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

CAPTAIN TSUBASA

Tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) alle ore 21.15 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) dalle ore 21.40 con 3 episodi consecutivi (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON SOLE E LUNA: ULTRALEGGENDE

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 21.35 con 2 episodi

BAKUGAN BATTLE PLANET

Dal Martedì al Venerdì dalle ore 22 alle ore 23.40

HEIDI (Dall’11 giugno)

Dal Lunedì al Venerdì ore 9.15 

101 DALMATION STREET

Dal Lunedì al Sabato alle ore 15.55

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 16.20





FAIRY TAIL

Tutti i giorni alle ore 23.55

PINGÙ IN CITTÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.00

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.55 e 15.15, il Sabato e la Domenica alle ore 10.50 e 15.15 con più episodi consecutivi

SIAMO FATTI COSÌ

Dal Lunedì al Venerdì ore 12.20, Dal lunedì al Giovedì ore ore 20.00 Sabato e Domenica ore 12.20 e 20.20

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.30

HOLLY E BENJI FOREVER

Dal lunedì al Venerdì alle ore 13.20, 18.45, Sabato e Domenica alle ore 11.10

ONE PIECE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.35 e 20.30

WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.10 e 19.40

LE AVVENTURE DI LUPIN III

Mercoledì sera il film “La donna chiamata Fujiko mine” episodi 1 – 6. in prima serata e in replica il Giovedì alle ore 23.45

Alla prossima settimana e buona visione! =)

Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.