I migliori cartoni in onda in TV dal 20 al 26 luglio 2020

I MIGLIORI CARTONI IN TV DAL 20 AL 26 LUGLIO 2020




LO SHOW DELL’ORSO YOGI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.45 circa con 2 episodi consecutivi

L’INCANTEVOLE CREAMY

Lunedì ore 8.01 Ep. 19 “Un giorno pieno di avventure”, Martedì ore 8.05 Ep. 20 “Il dono pericoloso”, Mercoledì ore 7.59 Ep. 21: “Un party movimentato”, Giovedì ore 8.01 Ep. 22 “Midori e il piffero”, Venerdì ore 8.02 Ep. 23 “La stella parasole”

PICCOLI PROBLEMI DI CUORE

Lunedì ore 8.27 Ep. 4 “La confessione di Ghinta”, Martedì ore 8.31 ep. 5 “La leggenda del medaglione” Mercoledì ore 8.25 Ep. 6: “La scommessa di William”, Giovedì ore 8.29 Ep. 7 “Tutti in gita”, Venerdì ore 8.28 Ep. 8 “Gara di saldi” Sabato ore 8.46 Ep.9 “un tenero week-end”, ore 9.12 Ep. 10 “Festa di compleanno con William e company”

MIMI E LA NAZIONE DI PALLAVOLO

Lunedì ore 8.53: Ep. 37 “Sostituzione a sorpresa – Sostituzione”, Martedì ore 8.58: Ep. 38 “Momento della verità – splendide avversarie”,  Mercoledì ore 8.51 Ep. 39: “Profondo rancore – Persona ostile”, Giovedì ore 8.56 Ep. 40 “Segreto di Giorgia – Orgoglio di Kioko”, Venerdì ore 8.56 Ep 41 “Mimì diventa capitano – Capitano dal cuore d’acciaio”

C’ERA UNA VOLTA POLLON

Sabato dalle ore 7.54 Ep. 31 e 32 “La corsa di Atalanta” e  “L’olimpo in pericolo”

LUPIN: UNA CASCATA DI DIAMIANTI

Sabato ore 23.57

SCOOBY DOO I FILM

 

Ore 14.25  “Scooby-Doo! La leggenda del fantosauro“ (Lunedì)  “Chill Out, Scooby-Doo!“ (Martedì) “Scooby-Doo! Il fantasma del ranch“ (Mercoledì)  “Scooby-Doo! e il terrore del Messico“ (Giovedì)  “Scooby-Doo! La minaccia del cane meccanico“ (Venerdì)

BEN 10: ALL ALIEN

Dal Lunedì al Venerdì Ore 16.00 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.25 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DC SUPER HERO GIRLS

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.50 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DORAEMON IL FILM: NOBITA E LA GRANDE AVVENTURA IN ANTARTIDE KACHI KOCHI

Lunedì alle ore 19.50 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

CAPTAIN TSUBASA

Lunedì alle ore 21.40 Dal Lunedì alla Domenica alle ore  21.40 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni dalle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON SOLE E LUNA: ULTRALEGGENDE

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 21.35 con 2 episodi

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05, 12.15. Dal Lunedì al Giovedì alle ore 17.10, 18.00 e 18.25 e il Lunedì alle ore 21.25.

BAKUGAN BATTLE PLANET +

BAKUGAN BEHIND THE BATTLE

Dal Martedì al Venerdì alle ore 21.35

DUCKTALES

 

Ogni Domenica alle ore 9.15

SAILOR MOON CRYSTAL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 9.15

H2O AVVENTURE DA SIRENE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.05 

HUNTIK

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.25

HEIDI 

Dal Lunedì al Venerdì ore 15.55 (dall’8 luglio)

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 16.20

INAZUMA ELEVEN GO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15

SHAUN VITA DA PECORA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 18.25




BARBAPAPÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.10 e 23.55

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 12.25

ENCHANTIMALS: LE STORIE DI ENCHANTILAND

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.15

RAINBOW BUTTERFLY UNICORN KITTY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.55 e 15.10, il Sabato e la Domenica alle ore 10.50 e 15.15 con più episodi consecutivi

METEOHEROES

Dal Lunedì al Venerdì ore 20.20

SIAMO FATTI COSì

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 20.45

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.30

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22

HOLLY E BENJI FOREVER

Dal lunedì al Venerdì alle ore 13.20, 18.45, Sabato e Domenica alle ore 11.10

FORZA CAMPIONI

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.20 e 18.45 

ONE PIECE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.35 e 20.30




 

DRAGON BALL SUPER

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 19.40 (dall’8 luglio) e alle ore 15.10 (dal 9 luglio)

LUPIN III RITORNO ALLE ORIGINI

Mercoledì ore 21.20 Ep. 21-24 (fine)  Giovedì replica alle ore 23.20

BEN 10

Tutti i giorni Ore 7.25 e 16.35 (doppi episodi)

DC SUPER HERO GIRLS

Tutti i giorni alle ore 11.10 (doppio episodio)

POWER RANGERS BEAST MORPHERS

Tutti i giorni alle ore 15.45

CAPTAIN TSUBASA

Tutti i giorni alle ore 22.10

BARBAPAPÀ

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.00 (6 episodi consecutivi), Sabato e Domenica alle ore 6.30 (21 episodi consecutivi) e alle 21.15 (10 episodi consecutivi)

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE TELEGRAM E NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

 

Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.