Migliori cartoni in onda dal 24 al 30 agosto in TV

I MIGLIORI CARTONI IN TV DAL 24 AL 30 AGOSTO 2020




BUGS BUNNY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 7.45 circa con 3-4 episodi consecutivi

L’INCANTEVOLE CREAMY

Lunedì ore 8.19 Ep. 43 “Corri Yu, corri!”, Martedì ore 8.14 Ep. 44 “S.O.S.”, Mercoledì ore 8.13 Ep. 45: “Il bambino dai poteri soprannaturali”, Giovedì ore 8.12 Ep. 46 “Il pianista preferito di Creamy”, Venerdì ore 8.14 Ep. 47 “Il primo bacio di Creamy”

PICCOLI PROBLEMI DI CUORE

Lunedì ore 8.44 Ep. 39 “Che cosa farò da grande?”, Martedì ore 8.39 ep. 40 “Pagine di successo per Meri Mercoledì ore 8.38 Ep. 41: “Rincorrendo la felicità”, Giovedì ore 8.36 Ep. 42 “Il giorno degli innamorati”, Venerdì ore 8.39 Ep. 43 “La felicità vola via come le foglie d’autunno” Sabato ore 8.54 Ep. 44 “Hello Michael”, ore 9.18 Ep. 45 “Quando sarai lontano…”

MIMI E LA NAZIONE DI PALLAVOLO

Lunedì ore 9.08: Ep. 64 “Una situazione disperata”, Martedì ore 9.05: Ep. 65 “In volo verso la vittoria”,  Mercoledì ore 9.04 Ep. 66: “Un mondo nuovo”, Giovedì ore 9.03 Ep. 67 “Per il bene della squadra”, Venerdì ore 9.05 Ep. 68 “In piedi, Ayuhara”

C’ERA UNA VOLTA POLLON

Sabato dalle ore 8.04 Ep. 9 e 10 “Oreste e Elettra” e  “Il rifiuto di Scilla”

 

SCOOBY DOO

 

Ore 14.25 “Scooby-Doo! e il mistero del rock’n’roll“ (Lunedì) “Scooby-Doo! Wrestlemania Mystery“ (Martedì)  “Scooby-Doo! e WWE – La corsa dei mitici wrestlers“ (Mercoledì)  “Scooby-Doo! Il mistero ha inizio“ (Giovedì)  Scooby-Doo! La maledizione del mostro del lago“ (Venerdì) Scooby-Doo! Mystery inc. (Dal Lunedì al Venerdì alle ore 17.35)

BEN 10: ALL ALIEN

Dal Lunedì al Venerdì Ore 16.00 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POWER PLAYERS

Dal Lunedì al Venerdì ore 16.25 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DC SUPER HERO GIRLS

Dal Lunedì al Venerdì ore 17.10 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DORAEMON

Sabato dalle ore 20.00 (1° Tv) Lunedì ore 19.50″Stand by me, Doraemon”

CAPTAIN TSUBASA

Lunedì alle ore 21.40 Dal Lunedì alla Domenica alle ore  21.40 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

DRAGON BALL SUPER

Tutti i giorni dalle ore 22.05 (1 ora dopo sul canale Boing Plus)

POKÈMON XYZ

Tutti i giorni ore 6.00, il Sabato anche alle ore 21.35 con 2 episodi

ALVINNN!! E I CHIPMUNKS

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 9.05, 12.10. Dal Lunedì al Giovedì alle ore 17.40 e 18.25

HARVEY STREET 

Dal Lunedi al Venerdi alle ore 14.30 (1° TV)

LE AVVENTURE DEL GATTO CON GLI STIVALI

Ogni Lunedì alle ore 21.00 (1° TV)

BAKUGAN BATTLE PLANET (1° TV)  E BAKUGAN BEYOND THE BRAWL

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 21.45 e 22.00

 

DUCKTALES

 

Ogni Domenica alle ore 9.15

REGAL ACADEMY

Dal Lunedì al Sabato alle ore 9.15

H2O AVVENTURE DA SIRENE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.05 

HUNTIK

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.25

HEIDI 

Dal Lunedì al Venerdì ore 15.55 (dall’8 luglio)

RAPUNZEL

Dal Lunedì al Sabato alle ore 16.20

INAZUMA ELEVEN GO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.15

SPIDER MAN

Dal Lunedì al Venerdì alle 17.35 (1° TV)

SHAUN VITA DA PECORA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 18.25




BARBAPAPÀ

Dal Lunedì alla Domenica alle ore 6.10 e 23.55

LA PIMPA

Dal lunedì al Venerdì alle ore 12.25 e 23.25

MOLANG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 6.50, 11.30 e 17.00

WINX CLUB 8

Dal Lunedì al venerdì alle ore 20.50

ENCHANTIMALS: LE STORIE DI ENCHANTILAND

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 15.15

RAINBOW BUTTERFLY UNICORN KITTY

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.30

DORAEMON

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 10.55 e 15.10, il Sabato e la Domenica alle ore 10.50 e 15.15 con più episodi consecutivi,  ore 20.45 “Doraemon: La Nascita del Giappone”(Lunedì) “Stand by Me, Doraemon”(Martedì) “Doraemon – Le avventure di Nobita e i cinque esploratori”(Mercoledì) “Doraemon – Nobita e gli eroi dello spazio”(Giovedì) “Doraemon – Nobita e la grande avventura in Antartide”(Venerdì)

METEOHEROES

Dal Lunedì al Venerdì ore 20.20

MIRACULOUS LADYBUG

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.10, 16.00 e 22.30

SPONGEBOB

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.05

MIMì E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 12.55 e alle ore 18.35 Sabato e Domenica ore 11.10

ONE PIECE

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 13.50 e 20.30, Sabato e Domenica alle ore 13.20 e 20.30




 

DRAGON BALL SUPER

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 14.50 e alle 19.35 Sabato e Domenica alle ore 18.15

LUPIN E IL TESORO DEL TITANIC

Mercoledì ore 21.20  Giovedì replica alle ore 23.40

BEN 10

Tutti i giorni Ore 7.25 e 16.35 (doppi episodi)

DC SUPER HERO GIRLS

Tutti i giorni alle ore 11.10 (doppio episodio)

POWER RANGERS BEAST MORPHERS

Tutti i giorni alle ore 15.45

CAPTAIN TSUBASA

Tutti i giorni alle ore 22.10

BARBAPAPÀ

Dal Lunedì al Venerdì alle ore 22.00 (6 episodi consecutivi), Sabato e Domenica alle ore 6.30 (21 episodi consecutivi) e alle 21.15 (10 episodi consecutivi)

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE TELEGRAM E NON PERDERE NESSUNA NOTIZIA:

 

Comments

comments

CosmoChan

CosmoChan

Collezionista di giocattoli da più di 15 anni e amante del mondo dell'animazione è il fondatore di questo sito, che ha aperto con la speranza di far viaggiare gli utenti indietro nel tempo, ai tempi dell'infanzia, ma anche per rimanere aggiornati e creare così un punto di riferimento per tutti quelli che amano i cartoni, collezionarne i gadgets e tutto quello che ruota intorno a questo mondo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.